Film-ABC

Hier finden Sie alle in diesem Monat vorgesehenen Fillme mit ihren zu Beginn des Monats feststehenden Terminen
bzw. den Starts
der Erstauführungen

#

A

4 - Das Quatuor Ebène OmU
11.+26.11. um 11.00

Alice Neel engl.OmU
29.10. um 13.00
5.+12.+26.11. um 13.00
10.+17.+31.12. und 7.1. um 13.00

Alles gut dtF
fest: 2.11. um 18.00 mit Gästen

Amelie rennt dtF
3.11. um 15.00

Aus dem Nichts dtF
Start ab 23.11.
fest: 4.12. um 20.00 mit Gast

B

Beuys dtF
fest: 4.+11.11. um 12.45
8.11. um 15.00

Battle of the Sexes engl.OmU
Evtl. ab 23.11.

bei dir heute nacht dtF
21.11. um 20.30 mit Gästen

The Big Sick engl.OmU
Preview 14.11. um 20.00
Start ab 16.11.

Bilder finden OmU
19.11.um14.15

Blade Runner 2049 engl.OmU
Läuft seit 5.10.

Burg Schreckenstein 2 dtF
Start ab 7.12.

C

Casablanca dtF
26.11. um 13.00 mit Gast

Casting dtF
Start ab 2.11.

The Circle 7.11. um 17.30 (dtF)
15.11. um 17.00 m(OmU)

D

Daniel Hope dtF
Seit19.10.
fest: 28.10. und 4.+11.+25.11. um 12.45

Django dtF|frz.OmU
Läuft seit 26.10.

E

The End of Meat dtF
fest: 29.11. um 10.45 Es war einmal Indianerland dtF
Seit 19.10.

F

Fikkefuchs dtF
Premiere16.11.um21.00
Startab16.11.

Fire in the Blood OmU
fest: 9.11. um 18.00 mit Gästen

G

Good Time engl.OmU
Startab2.11.

H

Hamburg im Film: Vor 30 Jahren dtF
29.10. um 11.00 mit Gast

Hamburg im Film: Wolf Hart dtF
26.11. um 11.00 mit Gast

Happy End dtF|frz.OmU
Läuft seit 12.10.

Himmel und mehr dtF
25.11. um 15.00 mit Gast

Human Flow engl.OmU
Start ab 16.11.
Premiere am 17.11. um 19.30

I

Ich. Du. Inklusion dtF
18.+25.11. und 2.12. um 13.00

Im inneren Kreis dtF
14.11. um 19.00 mit Gästen

J

K

Kedi dtF
fest: 31.10. um 10.45

Körper und Seele dtF
fest: 20.11.um 20.00 mit Gast

L

Lipstick under my Burkha hindi.OmeU
fest: 9.11.um 19.30 mit Gästen
12.11. um 10.45

M

Maleika dtF
Seit 12.10.
fest: 26.10.-1.11. um 15.00

Manche hatten Krokodile dtF
31.10. um 20.00 mit Gast
13.11. um 20.00 mit Gästen

Manifesto engl.OmU
Startab23.11.

Der Mann aus dem Eis dtF
Premiere am 30.11. um 20.00
Start ab 30.11.

Maudie engl.OmU
Läuft seit 26.10.

Mein Leben - Ein Tanz span.OmU
30.10. um 17.00

N

Neo Rauch dtF
19.11. um 11.00 mit Gast
ohne Gast: 18.11. + 9.12. um 12.45
7.1. um 13.00

O

Ostwind 3 dtF
4.11. + 25.11. um 15.00

P

Paddington 2 dtF
Start evtl. ab 30.11.

Die Pfefferkörner und der Fluch des schwarzen Königs dtF
Seit 7.9.
fest: 11.11. um 15.00 mit Gästen

Pre-Crime dtF
Seit19.10.
fest:12.12.um20.00mitGästen

Q

R

Eine radikale Veränderung der Bildung dtF
Termin 5.11. um 11.00 mit Gast

Die Reise der Pinguine 2 dtF
fest: 2.-8.11.um 15.00

Rembrandt engl.OmU29.10. um 10.45
5.+26.11. und 17.12.
7.1. um 11.00

S

Selma engl.OmU
fest:20.11.um14.00.

Silly dtF
Start ab 16.11.
Premiere 17.11. um 20.30

Der Skandal als vorlauter Bote (G. Grass) dtF
Vortrag und Film 19.11. um 11.00

Sommerhäuser dtF
Läuft seit 26.10.

Spiderman, Hartz-IV-Möbel und die Flüchtlinge dtF
3.12. um 11.00 mit Gästen

The Square dtF|schwed.OmU
Läuft seit 19.10.
fest: 30.10. um 20.00 mit Gast

Streetscapes dtF
fest: 3.12. um 11.00 mit Gästen

Suburbicon engl.OmU
Start ab 9.11.

T

Teheran Tabu dtF
Prem.12.11.um16.00
Startab16.11.

Tomorrow dtF
fest: 21.11. um 14.00

True Warriors dtF
Premiere 6.11. um 20.00
Start ab 9.11.
fest: 12.11. um 13.00 mit Gästen

Tulpenfieber dtF
fest: 29.10. um 13.00
4.+25.11. und 16.12. und 6.1. um 12.45

U

Überleben in Neukölln dtF
Premiere 3.12. um 15.00

Die Unberührbare dtF
7.11. um 20.45 mit Gast

Unrest engl.OmU
26.11. um 15.00 mit Gästen

Die Unsichtbaren dtF
Seit26.10.
13.11.um20.00mitGast

V

Vertigo engl.OmU
19.11. um 11.00 mit Gast

Victoria & Abdul engl.OmU 2.11. um 17.30

Von Hamburg nach Hollywood
28.11. um 20.00 mit vielen Gästen

W

Walk with Me OmU28.10. um 13.00
31.10. um 10.45

Weit. dtF
Läuft seit 22.6.
fest:31.10.um12.45

Werner Nekes... dtF
Ab 9.11.
fest: 11.+18.11. um 13.00

X

Y

Z

Zeit für Stille engl.OmU
Start ab 30.11.