Aktuelles Programm

Sonntag 26.3.
10:40 Tickets


Paula

Grosses Kino - dtF

10:50 Tickets

Sondervorstelung mit Gästen
Hamburg im Film

Kleines Kino - dtF

11:00 Tickets

Film und Psychoanalyse
Timbuktu

Oberes Kino - OmU

13:00 Tickets


Everybody’s Cage

Kleines Kino - dtF

13:10 Tickets
14:00 Tickets

Kinderkino
Storm und der verbotene Brief

Oberes Kino - dtF

15:00 Tickets

Film im Gespräch mit Regisseurin und Team-Mitgliedern
Die Häschenschule
Jagd nach dem goldenen Ei

Grosses Kino - dtF

15:00 Tickets

Kinderkino
Wendy

Kleines Kino - dtF

16:15 Tickets
17:00 Tickets


Der Himmel wird warten

Kleines Kino - dtF

17:15 Tickets


Moonlight

Grosses Kino - engl.OmU

18:30 Tickets


Wilde Maus

Oberes Kino - dtF

19:15 Tickets


Der junge Karl Marx

Kleines Kino - dtF

20:00 Tickets

Film im Gespräch mit Regisseurin Pia Lenz und Protagonisten
Alles gut

Grosses Kino - dtF

20:45 Tickets


Moonlight

Oberes Kino - engl.OmU

21:45 Tickets


Lion

Kleines Kino - engl.OmU

22:45 Tickets


Moonlight

Grosses Kino - engl.OmU

23:00 Tickets


T2 Trainspotting

Oberes Kino - engl.OmU


Montag 27.3.
10:00 Tickets
15:00 Tickets


Alles gut

Grosses Kino - dtF

15:00 Tickets


Der junge Karl Marx

Kleines Kino - dtF

15:00 Tickets

Kinderkino
Die Häschenschule
Jagd nach dem goldenen Ei

Oberes Kino - dtF

16:30 Tickets


Everybody’s Cage

Oberes Kino - dtF

17:05 Tickets


Manchester by the Sea

Grosses Kino - engl.OmU

17:30 Tickets


Der Himmel wird warten

Kleines Kino - frz. OmU  ×

18:15 Tickets


Wilde Maus

Oberes Kino - dtF

19:45 Tickets

Licht & Dunkel
Silence

Kleines Kino - dtF

20:00 Tickets

Premiere mit Regisseurin Antje Huber und Protagonisten
Von Bananenbäumen träumen

Grosses Kino - dtF

20:30 Tickets


Moonlight

Oberes Kino - engl.OmU

22:45 Tickets


Lion

Grosses Kino - engl.OmU

22:50 Tickets

Dienstag 28.3.
11:00 Tickets


Bauer unser

Kleines Kino - dtF

15:00 Tickets

Kinderkino
Die Häschenschule
Jagd nach dem goldenen Ei

Oberes Kino - dtF

15:00 Tickets

Die letzten Männer von Aleppo

Kleines Kino - OmU

16:30 Tickets

Familienkino
Storm und der verbotene Brief

Oberes Kino - dtF

17:15 Tickets


Alles gut

Kleines Kino - dtF

17:15 Tickets


Hidden Figures

Grosses Kino - engl.OmU

18:30 Tickets
19:30 Tickets


Wilde Maus

Kleines Kino - dtF

20:00 Tickets

mit Regisseur Christian Hornung
Manche hatten Krokodile

Grosses Kino - dtF

20:45 Tickets


Moonlight

Oberes Kino - engl.OmU

21:45 Tickets


Lion

Kleines Kino - engl.OmU

22:45 Tickets


Der Himmel wird warten

Grosses Kino - frz. OmU  ×

23:00 Tickets


T2 Trainspotting

Oberes Kino - engl.OmU


Mittwoch 29.3.
12:30 Tickets


Alles gut

Oberes Kino - dtF

12:30 Tickets
15:00 Tickets

Kinderkino
Die Häschenschule
Jagd nach dem goldenen Ei

Oberes Kino - dtF

15:00 Tickets
16:30 Tickets


Bauer unser

Oberes Kino - dtF

17:00 Tickets


Der junge Karl Marx

Kleines Kino - dtF

17:00 Tickets


Moonlight

Grosses Kino - engl.OmU

18:30 Tickets


Der Himmel wird warten

Oberes Kino - dtF

19:30 Tickets


Wilde Maus

Kleines Kino - dtF

19:45 Tickets


Moonlight

Grosses Kino - engl.OmU

20:45 Tickets


Lion

Oberes Kino - engl.OmU

21:45 Tickets


La La Land

Kleines Kino - engl.OmU

22:15 Tickets


Moonlight

Grosses Kino - engl.OmU


Sonntag 2.4.
11:00 Tickets

mit Regisseur Christian Hornung
Manche hatten Krokodile

Grosses Kino - dtF

20:00 Tickets

mit Regisseurin Antje Huber und Protagonisten
Von Bananenbäumen träumen

Grosses Kino - dtF


Dienstag 4.4.
20:00 Tickets

Premiere mit Gästen
Tiger Girl

Grosses Kino - dtF


Sonntag 9.4.
11:00 Tickets

mit Regisseur Ayat Najafi
No Land’s Song

Grosses Kino - farsi/engl./frz OmU


Montag 10.4.
20:00 Tickets

„Licht und Dunkel“ mit Regisseurin Pia Lenz und Protagonisten
Alles gut

Grosses Kino - dtF


Dienstag 11.4.
16:45 Tickets

Ein Abend mit Michel Borgmann
Es war einmal in Deutschland

Grosses Kino - dtF

19:00 Tickets

Ein Abend mit Michel Borgmann
Lesung: Machloikes und Die Teilacher

Grosses Kino - dtF

20:45 Tickets

Ein Abend mit Michel Borgmann
Es war einmal in Deutschland

Grosses Kino - dtF


Sonntag 23.4.
13:15 Tickets

mit Regisseurin Nathalie David
Paula Modersohn-Becker, ein Atemzug...

Grosses Kino - dtF


Dienstag 25.4.
20:00 Tickets

mit Regisseur Christian Hornung
Manche hatten Krokodile

Grosses Kino - dtF


Mittwoch 26.4.
21:00 Tickets

Premiere mit Gästen
Happy Burnout

Grosses Kino - dtF


Montag 1.5.
13:15 Tickets

mit Regisseurin Nathalie David
Paula Modersohn-Becker, ein Atemzug...

Grosses Kino - dtF


Freitag 16.6.
19:30 Tickets

mit Regisseurin Maria Schrader und Drehbuchautor Jan Schomburg
Vor der Morgenröte

Grosses Kino - dtF