STARTSEITE
PROGRAMM
SEKTIONEN
SPECIALS UND GÄSTE
SPIELFILME
DOKUMENTARFILME
KINDERKINO
VORSCHAU
FILM ABC
SCHULVORSTELLUNGEN
KINDERGEBURTSTAG
KINOBAR
GUTSCHEINE/CINECARD
SERVICE
KONTAKT
MENÜ
SUCHE
HEUTE
19.3.
10:00
Die Schule der magischen Tiere
– Schulvorstellung –
Kleines Kino – dtF
11:30
Die Kleine Glocke Bim rettet Ostern
– Kinderkino –
Oberes Kino – dtF
12:45
Die unlangweiligste Schule der Welt
– Kinderkino –
Großes Kino – dtF
13:10
Wonka
– Kinderkino –
Oberes Kino – dtF
13:30
Hunter from Elsewhere - Eine Reise mit Helen Britt
Kleines Kino – dtF
14:30
Squaring the Circle (The Story of Hipgnosis)
Großes Kino – engl.OmU
15:30
Helke Sander: Aufräumen
Oberes Kino – dtF
15:40
Gondola
Kleines Kino – ohne Dialog
16:50
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF mit engl.UT
17:25
All of Us Strangers
Oberes Kino – engl.OmU
17:35
Sultanas Traum
Kleines Kino – OmU
19:10
Dune: Part Two
Großes Kino – engl.OmU
19:30
Rückkehr nach Korsika
Kleines Kino – OmU
19:45
The Zone Of Interest
Oberes Kino – dtF
21:50
Alle hassen Johan
Kleines Kino – OmU
22:00
Poor Things
Oberes Kino – engl.OmU
22:30
Sneak Preview
– Überraschungsfilm –
Großes Kino – OmU
MITTWOCH
20.3.
10:30
Zu weit weg
– Schulvorstellung –
Kleines Kino – dtF
11:00
Kraft der Utopie - Leben mit Le Corbusier ...
Oberes Kino – OmU
12:30
Sultanas Traum
Kleines Kino – OmU
13:00
Thabo - Das Nashorn-Abenteuer
– Kinderkino –
Oberes Kino – dtF
13:30
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
Großes Kino – dtF
14:25
Gondola
Kleines Kino – ohne Dialog
15:00
Maria Montessori
Oberes Kino – dtF
15:30
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
16:15
Rückkehr nach Korsika
Kleines Kino – OmU
17:10
The Zone Of Interest
Oberes Kino – dtF
17:45
All of Us Strangers
Großes Kino – engl.OmU
18:30
The Zone Of Interest
Kleines Kino – dtF
19:30
Abaton-Filmquiz
– Edition Tanz im Film –
Oberes Kino – dtF
20:45
Dune: Part Two
Kleines Kino – engl.OmU
21:30
Poor Things
Oberes Kino – engl.OmU
22:00
Alle hassen Johan
Großes Kino – OmU
DONNERSTAG
21.3.
10:00
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüss
– Schulvorstellung –
Oberes Kino – dtF
11:00
Sowas von Super!
– Schulvorstellung –
Kleines Kino – dtF
13:10
Thabo - Das Nashorn-Abenteuer
– Kinderkino –
Oberes Kino – dtF
13:15
Maria Montessori
Kleines Kino – dtF
15:00
Rückkehr nach Korsika
Großes Kino – OmU
15:10
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Oberes Kino – OmU
15:30
Sowas von Super!
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
17:00
All of Us Strangers
Oberes Kino – engl.OmU
17:10
Die Unschuld
Kleines Kino – OmU
17:15
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
19:15
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
19:30
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
19:50
Die Amitié
Kleines Kino – dtF
21:30
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
21:50
Dune: Part Two
Großes Kino – engl.OmU
22:10
Love Is the Devil (WA:2024)
Kleines Kino – engl.OmU
FREITAG
22.3.
10:00
Sonne und Beton
– Schulvorstellung –
Kleines Kino – dtF
11:00
Wonka
– Kinderkino –
Oberes Kino – dtF
13:00
All of Us Strangers
Kleines Kino – engl.OmU
13:20
Sultanas Traum
Oberes Kino – OmU
14:00
Die Chaosschwestern und Pinguin Paul
– Kinderkino –
Großes Kino – dtF
15:15
Sowas von Super!
– Kinderfilm –
Kleines Kino – dtF
15:20
Squaring the Circle (The Story of Hipgnosis)
Oberes Kino – engl.OmU
16:00
Gondola
Großes Kino – ohne Dialog
17:00
Die Amitié
Kleines Kino – dtF
17:40
The Zone Of Interest
Oberes Kino – dtF
18:00
Dream Scenario
Großes Kino – engl.OmU
19:15
Die Unschuld
Kleines Kino – dtF
20:00
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
20:15
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
22:00
Alle hassen Johan
Kleines Kino – OmU
22:20
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
22:30
Stop Making Sense (WA:2024) 4K Remastered
– Preview –
Großes Kino – engl.OmU
SAMSTAG
23.3.
13:00
Die Kleine Glocke Bim rettet Ostern
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
13:00
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
Großes Kino – dtF
13:10
Rückkehr nach Korsika
Oberes Kino – OmU
14:40
Wonka
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
15:00
Sowas von Super!
– Kinderkino –
Großes Kino – dtF
15:30
Gondola
Oberes Kino – ohne Dialog
16:40
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
17:00
Dream Scenario
Kleines Kino – engl.OmU
17:30
All of Us Strangers
Oberes Kino – engl.OmU
19:00
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
19:20
Die Unschuld
Kleines Kino – OmU
19:50
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
21:20
Dune: Part Two
Großes Kino – engl.OmU
22:10
Poor Things
Kleines Kino – engl.OmU
22:15
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
SONNTAG
24.3.
10:50
Die Missetäter
Kleines Kino – OmU
11:00
Dieter Meier - Ein Zufall
– Vorstellung mit Gästen –
Großes Kino – dtF
11:10
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Oberes Kino – OmU
13:00
Wunderland - Vom Kindheitstraum zum Welterfolg
Oberes Kino – dtF
13:25
Die Kleine Glocke Bim rettet Ostern
– Kinderkino –
Großes Kino – dtF
14:30
Sowas von Super!
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
15:00
Ich Capitano
– Preview –
Großes Kino – OmU
15:10
Sultanas Traum
Oberes Kino – OmU
16:15
Die Unschuld
Kleines Kino – dtF
17:10
All of Us Strangers
Oberes Kino – engl.OmU
17:35
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
19:00
Die Amitié
Kleines Kino – dtF
19:30
The Zone Of Interest
Oberes Kino – dtF
19:50
Dream Scenario
Großes Kino – engl.OmU
21:15
Dune: Part Two
Kleines Kino – engl.OmU
21:50
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
22:10
Love Is the Devil (WA:2024)
Großes Kino – engl.OmU
MONTAG
25.3.
13:00
Squaring the Circle (The Story of Hipgnosis)
Oberes Kino – engl.OmU
13:10
Wonka
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
15:10
Gondola
Großes Kino – ohne Dialog
15:15
All of Us Strangers
Oberes Kino – engl.OmU
15:30
Sowas von Super!
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
17:00
Dream Scenario
Großes Kino – engl.OmU
17:15
Die Amitié
Kleines Kino – dtF
17:30
The Zone Of Interest
Oberes Kino – dtF
19:15
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
19:30
Die Unschuld
Kleines Kino – dtF
19:50
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
21:30
Dream Scenario
Großes Kino – engl.OmU
22:10
Alle hassen Johan
Oberes Kino – OmU
DIENSTAG
26.3.
10:30
Sowas von Super!
– Schulvorstellung –
Kleines Kino – dtF
12:50
Alle hassen Johan
Oberes Kino – OmU
13:20
Checker Tobi und die Reise zu den fliegenden Flüss
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
15:00
Die Amitié
Oberes Kino – dtF
15:20
Sowas von Super!
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
15:30
Rückkehr nach Korsika
Großes Kino – OmU
17:00
Die Unschuld
Kleines Kino – OmU
17:15
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
17:50
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF mit engl. UT
19:30
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
19:40
All of Us Strangers
Kleines Kino – engl.OmU
20:10
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
21:45
Squaring the Circle (The Story of Hipgnosis)
Oberes Kino – engl.OmU
22:00
Poor Things
Kleines Kino – engl.OmU
22:30
Sneak Preview
– Überraschungsfilm –
Großes Kino – OmU
MITTWOCH
27.3.
12:45
Die unlangweiligste Schule der Welt
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
13:30
Love Is the Devil (WA:2024)
Oberes Kino – engl.OmU
14:30
Sowas von Super!
– Kinderkino –
Kleines Kino – dtF
15:30
Umberto Eco - Eine Bibliothek der Welt
Oberes Kino – OmU
16:00
Gondola
Großes Kino – ohne Dialog
16:15
Die Missetäter
Kleines Kino – OmU
17:20
All of Us Strangers
Oberes Kino – engl.OmU
17:50
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
19:40
Dream Scenario
Oberes Kino – engl.OmU
20:00
Die Unschuld
Kleines Kino – OmU
20:10
The Zone Of Interest
Großes Kino – dtF
22:00
Alle hassen Johan
Oberes Kino – OmU
22:30
Dream Scenario
Großes Kino – engl.OmU
22:40
Love Is the Devil (WA:2024)
Kleines Kino – engl.OmU
DONNERSTAG
28.3.
19:00
Club Zero
– Premiere mit Gast –
Großes Kino – dtF
SONNTAG
7.4.
11:00
Lichteratur und Malereise - Jochen Kuhn wird 70
– Vorstellung mit Gästen –
Großes Kino – dtF
MONTAG
8.4.
19:30
Zwischen uns der Fluss
– Premiere mit Gast –
Großes Kino – dtF
SAMSTAG
13.4.
17:00
ÜberLeben in Brandenburg
– Premiere mit Gästen –
Großes Kino – dtF
SONNTAG
14.4.
11:00
La Singla
– Vorstellung mit Gast –
Großes Kino – OmU
NACH OBEN